четверг, 22 сентября 2022 г.

Не дожидайтесь критического состояния! Почему не стоит откладывать звонок в скорую, если почувствовали себя плохо

 

Станция скорой помощи Минского района является структурным подразделением государственного учреждения здравоохранения «Минский областной центр скорой медицинской помощи» и включают в себя три отделения: Сеницкое, Заславское и Боровлянское. На станции в круглосуточном режиме функционирует 21 бригада (дополнительно ночью работает еще 0,5 бригады). Здесь кипит жизнь – фельдшеры каждый день стараются помочь людям, сталкиваются с удивительными историями и даже умудряются строить семьи.

Звонки от пациентов поступают в оперативный отдел ГУЗ «МОЦСМП», который расположен по адресу: деревня Боровляны, улица Школьная, 16. Оттуда вызовы передаются бригадам в соответствии с территориальным расположением. Они делятся на экстренные и неотложные. У каждой есть строго регламентированное время приезда согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 января 2020 г. №2 «О вопросах организации деятельности службы скорой медицинской помощи».

Как рассказывает заведующая станции скорой медицинской помощи Анастасия Вязовская, жители Минского района вызывают скорую помощь преимущественно в экстренных ситуациях, когда важна каждая секунда. Однако на линию 103 они могут обратиться по любому поводу.

– Пациент, позвонив по короткому номеру, может поговорить с врачом-консультантом. Люди описывают свои симптомы, рассказывают, какие медикаменты есть у них в аптечке и получают рекомендации. Это касается каждого, кто обращается в скорую помощь, – поясняет Анастасия Вязовская.

Обратиться за помощью следует даже в том случае, если пациент и вовсе не может понять, что с ним происходит – это серьезный повод для неотложного вызова. А любой звонок должен чем-то завершиться – либо консультацией, либо выездом бригады.

По словам заведующей станции, паника – главный враг очевидца экстренной ситуации. Люди часто впадают в оцепенение и звонят на короткий номер. В практике нашей собеседницы был такой случай.

Молодая семья проживала совместно с бабушкой супруга. Утром пенсионерка, которая ранее готовила завтрак на всю семью, не проснулась, и перестала реагировать на внешние раздражители. Глава семьи, сославшись на почтенный возраст бабушки, позвонил в скорую и сообщил о смерти.

– Когда фельдшеры наклонились над бабушкой, которую вся семья уже оплакивала, женщина вдруг открыла глаза, – с улыбкой рассказывает Анастасия Вязовская. – Бригада ахнула.

Оказалось, пенсионерка всю ночь мучалась от бессонницы и под утро выпила несколько таблеток снотворного. Так фельдшеры стали свидетелями «возвращения с того света».

Как стоит вести себя в экстренной ситуации

Общаясь с диспетчерами, необходимо прислушаться к их советам: вам расскажут, как остановить кровотечение, учтут возможную аллергию на препараты, да и в целом обратившийся не будет предоставлен сам себе, а получит грамотную инструкцию.

Скорая психиатрическая помощь

На базе станции скорой помощи функционирует выездная психиатрическая бригада. Врач психиатр-нарколог Олег Пинегин рассказал о тонкостях своей работы.

– Прежде чем вызывать врача-психиатра, медработник должен определить состояние пациента. Наша психиатрическая помощь относительно молодая, каждый может обратиться напрямую. Однако, как правило, вызывают нас в случаях алкогольного опьянения, сопровождаемого делирием, – рассказывает Олег Пинегин.

Не всегда понятно, кому именно нужна помощь – обратившемуся или пациенту. В качестве примера собеседник рассказал о семье, где мать вызвала бригаду скорой помощи дочери. По ее словам, девушку нужно было срочно лечить от гипноза – так уж сильно влюбилась в молодого человека.

Однако заигрываться с вызовом психиатра не стоит – база обратившихся едина для всех врачей. Те, кто злоупотребляет помощью специализированных врачей, могут не пройти медицинскую комиссию.

Любовь с первого катетера

В бригаде скорой помощи даже образовалась ячейка общества – семья КривошейСветлана и Александр познакомились на работе, однако чувства вспыхнули после совместной работы на месте ДТП.

– Я увидела, как он ставит катетер, и влюбилась, – с улыбкой рассказывает Светлана.

На работе супруги встречаются редко: оба работают фельдшерами, однако в разных бригадах. Дома пара любит обмениваться курьезными историями. Совместные выходные семья Кривошей проводит в движении, Александр и Светлана навещают родителей, гуляют по улицам пристоличья.

Работа фельдшером, по словам Анастасии Вязовской, полна как веселых историй, так и непростых ситуаций. Главное – искать свои прелести и не унывать. А вот пациентам советуют не пренебрегать обращениями на короткий номер – ваше здоровье в ваших руках!

Текст: Анастасия ФИГУРИНА

Фото: Анастасия ФИГУРИНА